Вычислен момент достижения коллективного иммунитета от ковида

Представители американского Общества инфекционных болезней считают, что достичь коллективного иммунитета к COVID-19 можно, вакцинировав не менее 90% населения мира, а не 60-70%, как полагают в разных странах. Однако, отмечают специалисты, из-за нехватки вакцин и проблем с их поставками сделать это практически невозможно, так как вирус мутирует быстрее, пишут СМИ.

Распространение штаммов SARS-CoV-2 «дельта» и «йота» (выявлен в Нью-Йорке в ноябре 2020 года) повысило порог, необходимый для выработки коллективного иммунитета к COVID-19 во всем мире, отмечают в обществе. Эти варианты коронавируса стимулировали вспышки заболевания COVID-19 в США, Великобритании, Австралии, Китае и в других странах, которым ранее практически удалось снизить заболеваемость.

«Сможем ли мы добиться коллективного иммунитета? Нет, это очень маловероятно по определению, – заявил доктор Грег Поланд, директор группы исследования вакцин Mayo Clinic. Ученые также отметили, что без достижения определенного уровня коллективного иммунитета вирус сможет сохраняться в той или иной форме в течение десятилетий.

Поделиться