Футболист сборной Афганистана погиб при попытке бежать из страны. Части его тела нашли в отсеке для шасси

Автор -
581

Футболист молодежной сборной Афганистана Заки Анвари погиб при попытке покинуть страну.

Как написал в Twitter журналист Бабак Тагвай, Анвари забрался в отсек шасси американского транспортного самолета C-17A, чтобы улетететь из Афганистана. Однако позже части тела футболиста были найдены в отсеке.

Напомним, 15 августа радикальное движение «Талибан» объявило о захвате власти в Афганистане, это стало причиной того, что тысячи афганцев заполонили аэропорт Кабула. Некоторые пытались вылететь из страны, прячачь в отсеках для шасси. ВВС США начали расследование фактов гибели людей в отсеках.

Стоит отметить, что США за последние 24 часа эвакуировали военными самолетами из аэропорта Кабула около 2 тысяч человек, заявила первый замгоссекретаря Уэнди Шерман.

Она также сказала, что всем американцам и афганцам, которые хотят покинуть Афганистан, должен быть обеспечен доступ в аэропорт.

«Наша команда в Дохе и наши военные партнеры в Кабуле вовлечены напрямую в контакты с «Талибаном», чтобы дать им ясно понять, что мы ожидаем от них, что они позволят всем гражданам Америки, всем гражданам третьих стран и всем афганцам, которые хотят покинуть страну, сделать это безопасно и без преследования», — добавила она.

США также намерены к пятнице удвоить штат консульских сотрудников в аэропорту, чтобы ускорить оформление документов на выезд из Афганистана.

Ранее сообщалось, что тысячи афганцев наводнили аэропорт Кабула в попытке как можно скорее покинуть страну. За порядком в самом аэропорту следят около 4500 американских военных, специально отправленных туда с этой целью. Прибытие дополнительного контиенгента в 700 человек ожидается в ближайшие часы. Американцы также взяли на себя управление диспетчерской службой аэропорта.

По словам представителя Пентагона Джона Кирби, ранее солдаты вынуждены были открыть предупредительный огонь, чтобы сдержать толпу.

Поделиться