Ученые записали на видео переход коронавируса через нос в мозг

Международная группа исследователей из США, Канады и Германии в реальном времени при помощи биолюминесцентной визуализации показала, как SARS-CoV-2 распространяется в организме и поражает органы. Видеозапись появилась на YouTube-канале YaleCampus.

Ученые ввели в организм мыши белки, которые светятся при специальной съемке. Оказалось, что после введения вирус начинает осваивается в носовой полости, откуда перемещается в легкие. Так, на третий день бактерии начинают быстрее распространяться и затрагивать другие органы.

На шестой день вирус добирается до мозга и поражает его, после чего мышь погибает, добавляет «Газета.ру».

YouTube видео

«Контроль с помощью визуализации в реальном времени за тем, как распространяется вирус, может быть использован для быстрого определения эффективности лечения всего за три-пять дней, что позволит сэкономить время для разработки мер противодействия нынешним и будущим пандемиям», — считает соавтор исследования Прадип Учил.

Вместе с тем ученые уточнили, что в эксперименте животным вводили антитела, полученные из человеческой плазмы. Если мышь получала их до заболевания COVID-19, то распространение вируса удавалось предотвратить.
При этом если грызун получал антитела уже после заражения, то он выздоравливал к третьему дню.

Поделиться