Выборы по одномандатным округам в Кыргызстане могут спровоцировать революцию и межплеменное противостояние? Опасения некоторых политиков

Автор -
307

В ЦИК Кыргызстана предварительно распределили количество одномандатных округов между областями. Окончательного решения еще не принято.

Президент пока не подписал законопроект, которым устанавливаются новые правила проведения парламентских выборов. Документ был принят Жогорку Кенешем 28 июля и 4 августа поступил в администрацию главы государства. Теперь Садыр Жапаров в месячный срок должен либо подписать его, либо вернуть на доработку. Но с учетом того, что президент и является автором законопроекта, его отклонение крайне маловероятно, пишет «Азаттык».

Выборы по одномандатным округам в Кыргызстане могут спровоцировать революцию и межплеменное противостояние. Такие опасения высказывают некоторые политики.

Феликс Кулов не понаслышке знает преимущества и недостатки выборов в одномандатных округах. В 2000 году политик избрался депутатом от Кара-Бууринского района Таласской области.

«Акаев тогда был настроен против меня и оказывал поддержку своему человеку Алымбаю Султанову. Результаты выборов были сфальсифицированы. Недовольные жители захватили здание Кара-Бууринской администрации, они даже меня не стали слушать. Аким района сбежал, а руководитель избирательного участка повесился. Эта система может привезти к дестабилизации в стране. 2 августа я встретился с президентом и рассказал ему об ее рисках. Он ответил, что на выборах будут жестко пресекать подкупы и другие нарушения», — поделился Кулов.

В последний раз выборы по мажоритарной системе в Кыргызстане прошли в 2005 году. Результаты того голосования завершились «тюльпановой революцией» 24 марта.

Депутат парламента Рыскельди Момбеков считает выборы по одномандатным округам откатом в прошлое:

«После выборов 2005 года избиратели стали захватывать районные и областные администрации. Кто выиграет от противостояния [племен] кушчу и саруу? Если Кочкор и Джумгал окажутся в одном округе, это приведет к противостоянию саяков и сарыбагышев. Аналогичная ситуация сложится в Нарыне, Ат-Башы и Ак-Тале. Все еще помнят давнее противостояние Аскара Салымбекова и Накена Касиева. В Аксы будут делить мандат багыши и сарууйцы. И что, нам всем разделиться по племенам? Кроме того, некоторые районы вроде Чон-Алая, Чаткала или Ак-Талы вообще останутся без своих депутатов. Некоторых кандидатов будут проталкивать власти. Об этом хорошо знает и сам Садыр Жапаров, когда он чуть не лишился своего мандата».

В случае принятия закона, новый созыв Жогорку Кенеша будет состоять из 90 депутатов. 54 депутата будут избраны по партийным спискам, 36 — из одномандатных округов.

В отличие от прошлых выборов, когда избиратели голосовали только за партию, в предстоящих выборах вводится преференциальная система: так называют модель, когда избиратели голосуют не только за партию, но и отдельно за конкретного кандидата от нее.

Главный принцип одномандатных округов заключается в том, что в избирательных округах должно быть примерно равное число избирателей. Отклонение прописано в законе — не более 20%. Следует также соблюдать административно-территориальные границы. Нельзя создать округ внутри другого.

Член ЦИК Абдыжапар Бекматов рассказал, сколько мандатов получит каждая область:

«В Таласской области насчитывается 160 тысяч избирателей, в Нарынской — около 200 тысяч. Поэтому они получают по два мандата. В Иссык-Кульской и Баткенской области по 300 тысяч избирателей, у них по три мандата. В Бишкеке зарегистрировано более 400 тысяч избирателей, здесь будет сформировано четыре избирательных округа. В Чуйской области будет шесть округов, в Джалал-Абадской области — семь. В Ошской области и городе Оше проживает более 900 тысяч избирателей, поэтому для них предусматривается девять мандатов».

Еще одной особенностью предстоящих выборов станет отсутствие второго тура. Победителем станет набравший наибольшее количество голосов.

«Избирателям выдадут два бюллетеня. Один — для выбора кандидата по одномандатному округу, второй — по пропорциональной системе. То есть, во втором бюллетене можно проголосовать не только за партию, но и за кандидата в ней. ЦИК технически готова к проведению выборов по смешанной системе», — поясняет член ЦИК Абдыжапар Бекматов.

Поделиться