Казахстан разрешил заправку самолетов для эвакуации граждан стран ЕС из Афганистана

Автор -

Казахстан предоставил возможность заправки транспортных самолетов в своих аэропортах для эвакуации граждан стран Евросоюза, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в телефонном разговоре с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, сообщила Акорда.

По информации пресс-службы президента Казахстана, Токаев проинформировал Шарля Мишеля о «позиции Казахстана по афганской проблематике». В частности, президент Казахстана сообщил о решении временно разместить Офис ООН в Афганистане в Алматы «в качестве символического жеста, символизирующего решительную поддержку всемирной организации». По словам Токаева, соответствующая помощь оказывается и афганским студентам в Казахстане, передает Служба новостей Центральной Азии.

«Глава государства считает, что Казахстан и ЕС могли бы тесно взаимодействовать друг с другом по афганской повестке дня, в том числе в самом Афганистане. Казахстан предоставил возможность заправки транспортных самолетов в своих аэропортах для эвакуации граждан стран ЕС», — говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана.

Как отмечается, «обоюдный интерес представляют такие направления сотрудничества, как борьба с незаконной миграцией, наркотрафиком, торговлей людьми и оружием». «Дипломатическое и другие профильные ведомства Казахстана могут оказать консультационное содействие ЕС по этим проблемам», — говорится в сообщении Акорды.

Токаев выразил надежду на стабилизацию ситуации в Афганистане после «создания инклюзивного правительства с участием представителей всех этнических групп, что было бы в интересах всего афганского народа, страдающего от войны».

Президент Европейского совета написал в своем аккаунте в Twitter’e, что выразил признательность Казахстану за размещение персонала Миссии ООН по содействию в Афганистане. Также Шарль Мишель написал, что Казахстан является «ключевым партнером в продвижении региональной стабильности; борьба с угрозой терроризма и незаконным оборотом наркотиков, а также предотвращение нелегальной миграции являются общим приоритетом».

В последние недели сотни афганцев бежали в соседние Таджикистан и Узбекистан. Наступление талибов в Афганистане и захват боевиками Кабула вызвали обеспокоенность в странах региона по поводу масштабного оттока беженцев.

Поделиться