Посольство США призвало американцев срочно покинуть район аэропорта Кабула. Угроза новых терактов по-прежнему очень высока

Автор -

Американское посольство в Афганистане призвало всех граждан США немедленно покинуть окрестности аэропорта Кабула из-за угрозы.

«Учитывая достоверные данные об определенной угрозе, все граждане США, находящиеся в окрестностях кабульского аэропорта, включая южные ворота, новое министерство внутренних дел и ворота возле автозаправочной станции «Панджер» на северо-западной стороне аэропорта, должны немедленно покинуть район аэропорта», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте дипмиссии.

Президент США Джо Байден заявил, что ситуация в кабульском аэропорту остается опасной, и угроза новых терактов по-прежнему очень высока.

«Наше командование сообщило мне, что нападение крайне вероятно в течение следующих 24-36 часов», — написал Байден в официальном сообщении на сайте Белого дома.

Президент США также сказал, что недавний удар по боевикам группировки «ИГ-Хорасан» «не станет последним». Эта организация, одно из крыльев признанной террористической и запрещенной в России джихадистской группы «Исламское государство», взяла на себя ответственность за взрыв в аэропорту Кабула, в результате которого было убито около 170 человек, в том числе 13 американских военных.

«Мы и дальше будем преследовать любого, кто причастен к этому зверскому нападению, и мы заставим их заплатить, — заявил Байден. – Всякий раз, когда кто-либо попытается повредить США или напасть на наших военных, мы будем отвечать».

Представитель вооруженных сил США Уильям Тейлор рассказал о новых подробностях американских воздушных ударов в Афганистане, произошедших минувшей ночью.

Тейлор заявил на брифинге в Пентагоне, что в результате удара беспилотника были убиты два высокопоставленных члена группировки «Исламское государство» (в России и других странах мира она признана террористической и запрещена). Еще один из лидеров ИГ ранен.

По словам представителя Пентагона, гражданские лица во время нападения не пострадали.

Поделиться