Верховный лидер талибов прибыл в Афганистан. Ожидают его приезда в Кабуле

Автор -
481

Верховный лидер Исламского Эмирата Афганистан мулла Хайбатулла Ахундзада прибыл из неизвестного места в провинцию Кандагар в воскресенье, 29 августа.

Сообщается, что он встретился с лидерами племен провинции Кандагар, и «Талибан» должен сделать заявление от его имени.

Верховный лидер, у которого в мире есть только одна фотография, должен прибыть в афганскую столицу и провести серию переговоров с другими официальными лицами Талибана и другими политиками и лидерами.

До этого мулла Абдулгани Барадар, соучредитель движения «Талибан» и глава политического офиса «Талибана» в Дохе, также приземлился в провинции Кандагар, который затем прибыл в Кабул вместе с делегацией.

Утверждается, что власть талибов берет начало в провинции Кандагар.

Ожидается, что переговоры о предстоящем правительстве в Афганистане будут ускорены после прибытия верховного лидера в Кабул.

Ранее исполняющий обязанности министра информации и культуры, пресс-секретарь движения «Талибан» Забиулла Муджахид заявил, что их кабинет будет сформирован в ближайшие две недели.

Талибан, хотя ничего не сказал о форме будущего правительства, признал, что правительство будет возглавлять богослов.

Ранее «Талибан» впервые после захвата власти в Афганистане опубликовал фото своего лидера Хайбатуллы Ахундзады. Снимок выложил в Twitter местный журналист Муслим Ширзад, который работал в TOLO News. Он сослался на афганского политического обозревателя Назара Мохаммада Мотмаэна.

Это первая фотография лидера талибов после продолжительного отсутствия информации о нем в СМИ. При этом пользователи в комментариях под снимком указывают, что он был сделан два года назад.

29 августа издание Ariana News сообщало, что Ахундзада прибыл в Афганистан. В ходе пребывания американского военного контингента на афганской территории мулла скрывался в Пакистане. Отмечается, что на данный момент он находится в Кандагаре и проводит встречи с другими лидерами «Талибана».

Несмотря на то что на официальном уровне не объявлялось о назначении нового главы Афганистана и передаче властных полномочий талибам, боевики в своих заявлениях называют Ахундзаду верховным лидером «Исламского Эмирата Афганистан».

Хайбатулла Ахундзада

Ему 60 лет, он присоединился к «Талибану» в 1994 году, почти сразу после основания движения. Он работал в «полиции нравов» и шариатских судах, созданных исламистами.

Какие именно приговоры он выносил, неизвестно, но, по данным ВВС, на его счету смертные приговоры по обвинениям, например, в супружеской измене.

Телеканал «Аль-Джазира» описывает Хайбатуллу Ахундзада как человека, который «имеет репутацию богослова-консерватора, не умеет пользоваться мобильным телефоном и не любит появляться на публике». Его отец был сельским имамом.

При этом Ахундзада – первый лидер «Талибана», не имеющий военного опыта. Он духовный лидер, который, по словам аналитиков, может влиять «скорее на клириков, чем на полевых командиров”.

Поделиться