Садыр Жапаров подписал указ об индексации базовой и страховых частей пенсий

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ «Об индексации базовой и страховых частей пенсий».

Президент в целях обеспечения дальнейшей поддержки жизненного уровня пенсионеров поручил кабмину произвести с 1 октября 2021 года индексацию базовой и страховых частей пенсий, назначенных до 1 октября 2021 года в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании».

О предстоящей индексации пенсий президент заявил в своем выступлении на площади Ала-Тоо г. Бишкек 31 августа 2021 года по случаю 30-летней годовщины Независимости страны.

В соответствии со статьей 7 Закона Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании» условием проведения индексации страховых частей пенсии является рост величины средней заработной платы и индекса потребительских цен, сложившихся за календарный год, предшествующий индексации. По данным Социального фонда коэффициент индексации страховых частей пенсий составит 1,08, но не менее чем на 200 сомов для пенсий, общий размер, которых не превышает 4785,4 сома, и не менее чем на 500 сомов для пенсий, общий размер которых составляет и превышает 4785,4 сома.

По предварительным расчетам Социального фонда, количество пенсионеров на 1 октября 2021 года составит 715,5 тыс. человек.

По данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики, средняя заработная плата за 2020 год составила 18 940 сомов, или выросла к средней заработной плате за 2019 год на 110%. В этой связи, предлагается проиндексировать базовую часть пенсии на рост средней заработной платы за 2020 год на 110%.

При этом, базовая часть пенсии индексируется, если общий размер пенсии ниже величины прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год, который по данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики составил 4 785,4 сомов.

По итогам предстоящей индексации базовой и страховых частей пенсии, средний размер общей пенсии расчетно составит 6248 сомов, что выше среднего размера пенсии на момент повышения на 8%, или на 455 сомов.

Потребность на индексацию базовой части пенсии, общий размер которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год, с 1 октября 2021 года составит 154,3 млн. сомов за счет средств республиканского бюджета.

Расходы на повышение страховых частей пенсий с 1 октября 2021 года предусмотрены в бюджете Социального фонда. Потребность составит 830,6 млн сомов за счет средств Пенсионного фонда.

Поделиться