Криштиану Роналду признан лучшим футболистом в истории по версии математиков из Оксфорда

Автор -
315

Математики из Оксфорда опередили лучшего игрока в истории футбола.

Так, им оказался нападающий «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. Он опередил форварда «ПСЖ» Лионеля Месси, а также легендарного бразильца Пеле.

По данным Daily Mail, 36-летний португалец набрал 537 очков.

К слову, Роналду также опередил голландца Йохана Кройфа, аргентинца Диего Марадону, француза Мишеля Платини и других футболистов.

Математик оксфордского университета Том Кроуфорд решил определить лучшего футболиста в истории с научной точки зрения. Для этого учёный разработал специальную формулу, которая позволила бы объективно составить соответствующий рейтинг. Об этом сообщает DailyMail.

В число номинантов Кроуфорд включил всех футболистов, которые получали «Золотой мяч» минимум дважды, а также других игроков, получивших мировое признание с 1956 года.

Рейтинг составлялся учёным с учётом семи критериев: выигранные трофеи на клубном уровне, с учётом силы соревнований, выигранные трофеи в национальных сборных, учитывая индивидуальные достижения игроков на крупных турнирах, голы за клубы, голы за сборную, результаты в голосованиях на «Золотой мяч», индивидуальные рекорды, а также «математически выдающиеся сезоны, в которых футболисты способствовали крупным победам своих команд.

Возглавил полученный рейтинг Криштиану Роналду, который набрал по алгоритму учёного 537 очков. Второе место занял Лионель Месси (503), а третье – Пеле (459). Также в топ-10 лучших футболистов в истории попали: Ференц Пушкаш (305), Роналдо (281), Марко ван Бастен (237), Альфредо ди Стефано (201), Мишель Платини (177), Диего Марадона (169) и Йохан Кройфф (163).

Поделиться