Рыскелди Момбеков: «Усилились гонения против меня»

Автор -
301

Депутат парламента Кыргызстана Рыскелди Момбеков рассказал газете «Азия news» об усилении гонений на него из-за его политической позиции.

– Говорят, вас пригласили для дачи показаний. А как разрешилась история с таксистом?

– Таксиста я помог задержать как хулигана. А в итоге меня самого приглашают для дачи показаний как хулигана. И сегодня следственная служба пригласила на показания. Кроме того, Военная прокуратура приглашает на показания по Кумтору. Другими словами, усилились гонения против меня. Лишаются работы люди, которые поддерживают хорошие отношения со мной, один за другим…

– В чем причина?

– Наверное у них возникает чувство отвращения из-за моих политических взглядов, из-за того, как я критикую действия власти. Очевидно, что на предстоящих выборах постараются подорвать мой авторитет, вне зависимости от того, от какой партии буду баллотироваться. Все это не случайность, а делается намеренно. Даже из комментариев понятно. Все пишет «фейк фабрика» действующей власти, они перешли в атаку. Я не раз такому подвергался. 12 лет назад я с коллегой Арсланбеком Сартбаевым пережили подобные гонения. Было давление, запугивания. Еще тогда я не придавал значения, думаете, сегодня сломаюсь? Есть определенные призывы, телефонные звонки, преследуют на машине днем и ночью. Мои разговоры записываются. Работающие в органах товарищи предупреждают, что за мной следят круглосуточно. Мне нечего скрывать. Буду и дальше открыто выступать.

Поделиться