Орозайым Нарматова отпущена после допроса в качестве свидетеля

Автор -
385

Активистка Орозайым Нарматова, задержанная рано утром в аэропорту Оша, отпущена после допроса в качестве свидетеля. Об этом сообщает Министерство внутренних дел.

По его данным, Нарматова была доставлена на допрос в Следственную службу «в рамках оперативно-розыскных мероприятий».

Сама активистка тоже сообщила о том, что после допроса ее привезли к родственникам в Бишкеке.

Орозайым Нарматова в 2020 году участвовала в парламентских выборах в составе партии «Бутун Кыргызстан». До этого она активно поддерживала Садыра Жапарова. Но после его прихода к власти часто высказывала критику в адрес политического руководства страны, которую следователи МВД и расценили как «свидетельство наличия признаков тенденциозного освещения общественно-политического процесса с целью формирования негативного общественного мнения для дальнейшего создания условий и предпосылок к возбуждению региональной вражды и насильственного захвата власти».

События, связанные с задержанием Орозайым Нарматовой прокомментировала и экс-депутат Жогорку Кенеша, коллега Садыра Жапарова по фракции в парламенте V созыва Жылдызкан Джолдошова. В своей публикации в «Фейсбуке» она, обращаясь к президенту, назвала его «младшим братом» и напомнила ему, что он в телефонном разговоре признавался ей в том, что Орозайым Нарматова в свое время помогла ему и его семье:

— Почему-то, Садыр, те, кто делал для тебя добро, подвергаются гонениям и унижениям, а те, по чьей воле тебя посадили, работают в разных ветвях власти и пируют. Как можно понять это явление? В обществе распространяется еще одна «болезнь» — кто поддерживал, тот и подвергается гонениям. Вспомни, наша страна – демократическая. Какие острые слова в свое время ты говорил в адрес власти. Терпи правду, не бойся человека, который ее высказывает, опасайся подхалимов и «хамелеонов».

Утром 10 сентября активистку Орозайым Нарматову задержали в аэропорту Оша. Представитель партии «Бутун Кыргызстан» в Ошской области Замир Шамшидин уулу рассказал «Азаттыку», что следователи увезли Нарматову в Бишкек. Позже адвокат Сейитбек Довлотов сообщил, что ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 310 («Публичные призывы к насильственному захвату власти») УК КР.

Однако позже в МВД сообщили, что в отношении Нарматовой начато досудебное производство по статье 313 («Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды») УК КР. Задержание активистки милиция объяснила тем, что Нарматова «постоянно высказывает необоснованную критику в адрес политического руководства страны в целях увеличения протестного потенциала».

Поделиться