Путин сравнил с бегством поспешный вывод войск США и их союзников из Афганистана

Автор -

Президент РФ Владимир Путин назвал поспешный вывод войск США и их союзников из Афганистана бегством, передает ТАСС.

«Сейчас перед нашей организацией остро стоит задача по проведению общей, согласованной линии с учетом тех серьезных рисков, которые связаны с обострением ситуации в Афганистане после поспешного вывода, если не сказать бегства, из этой страны сил США и их союзников по НАТО», — заявил Путин в пятницу, выступая в режиме видеоконференции на саммите ШОС.

По словам президента РФ, всем очевидно, что происходящее в Афганистане напрямую проецируется на интересы безопасности государств — членов ШОС. Он также указал на то, что целый ряд стран, входящих в организацию, имеют с Афганистаном общую границу.

Учитывая этот факт, российский лидер призвал задействовать потенциал ШОС для содействия инклюзивному мирному процессу в Афганистане. «Думается, что в первую очередь нам важно задействовать потенциал организации, чтобы оказать всемерное содействие началу инклюзивного межафганского мирного процесса и одновременно сделать все, чтобы блокировать исходящие из этой страны угрозы терроризма, наркотрафика, религиозного экстремизма», — заявил Путин.

Президент России также призвал стимулировать новые афганские власти к выполнению их собственных обещаний. «Смена власти [в Афганистане] прошла практически бескровно. Это, безусловно, позитивный момент. Талибы (движение «Талибан» запрещено в РФ — прим. ТАСС) контролируют сегодня практически всю территорию Афганистана, и следовало бы стимулировать новые афганские власти к выполнению их собственных обещаний об установлении мира, нормализации общественной жизни, обеспечении безопасности для всех», — подчеркнул глава российского государства.

Путин указал на символизм того, что юбилейное заседание ШОС проходит в Душанбе, где в июле 2000 года лидеры «шанхайской пятерки» высказались за учреждение региональной организации многостороннего сотрудничества, которая действовала бы на основе уважения интересов друг друга и добрососедства. По оценке президента РФ, созданная организация успешно функционирует все 20 лет своего существования. «ШОС по праву является одним из наиболее влиятельных центров многополярной архитектуры международного сотрудничества, вносит существенный вклад в обеспечение безопасности евразийского региона, его устойчивого социально-экономического роста, в поддержание международного мира и стабильности в целом», — отметил российский лидер.

Поделиться