В Кыргызстане водителей «Яндекс-такси» обяжут приобретать электронные патенты

Автор -
226

В Кыргызстане водителей «Яндекс-такси» обяжут приобретать электронные патенты. Об этом пишет «Азаттык».

Как сообщил министр цифрового развития КР Дастан Догоев, уже почти завершены переговоры об этом с компанией «Яндекс». «У Госналоговой службы есть такая услуга как «Электронный патент». Так вот без него таксист не сможет работать. Мы сейчас вводим такое правило. Попросили, чтобы «Яндекс» в свою очередь обязал сделать это все таксомоторные службы КР, которые сотрудничают с этой компанией», – пояснил чиновник.

Ранее на заседании парламентского комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству 21 сентября депутаты раскритиковали то, что компания «Яндекс» стала монополистом в сфере предоставления таксомоторных услуг в Кыргызстане, но при этом не отчисляет в бюджет страны ни тыйына в виде налогов. При этом они добавили, что значительно увеличились цены на проезд в «Яндекс-такси», в связи с чем потребовали усилить контроль в этом вопросе.

Напомним, ранее кыргызстанские водители требовали «выдворить» эту компанию из Кыргызстана, называя главной причиной кабальную, по их мнению, комиссию: 15% оплаты с каждого заказа. Местные же таксопарки с любого заказа берут фиксированную сумму, которая обычно составляет 10 сомов. Тогда же таксисты привели свои расчеты: «Яндекс» ежедневно выводит из Кыргызстана около 11 млн сомов.

Поделиться