Смартфоны научатся выявлять, употреблял ли человек марихуану

Американские ученые нашли способ выявлять употребление марихуаны без анализов слюны, крови или мочи. Для этого достаточно датчиков в телефоне, пишут СМИ.

Датчики телефона, подобные тем, которые используются в системе GPS, могут определить, употреблял человек марихуану или нет. Об этом заявляют ученые из Ратгерского университета (США), результат их исследования опубликован в журнале Drug and Alcohol Dependence.

Употребление каннабиса замедляет реакции человека, снижает производительность труда при работе или учебе и несет большие риски для водителей и пешеходов. При этом существующие методы выявления имеют определенные ограничения, так как анализ слюны, крови или мочи не всегда можно сделать экстренно.

В ходе исследования американские специалисты проанализировали данные людей, которые употребляли марихуану как минимум два раза в неделю, и нашли закономерности во времени ее приема. Кроме этого, они отслеживали движение людей по таким датчикам, как GPS и акселерометр. Этот метод выявил употреблявших каннабис с точностью 90%.

Поделиться