Нацбанк Кыргызстана авансом перечислил в госказну 2,5 млрд сомов

Автор -

    Нацбанк авансом выплатил в республиканский бюджет 2.5 млрд сомов с предполагаемой чистой прибыли за еще незавершенный 2021 год, пишет economist.kg.

    Данные об этом представлены на портале «Открытый бюджет», сообщает портал OsOO.kg.

    Так, 16 августа 2021 года Нацбанк авансом выплатил правительству часть прибыли за 2021 год в размере 2.5 млрд сомов.

    Отметим, что фактически прибыли Нацбанка за 2021 год еще не существует. Говорить о прибыли Нацбанка и выплатах в республиканский бюджет можно только после завершения года и прохождении аудита.

    Ранее в апреле этого года Центральное казначейство перевело на счет Минфина прибыль Нацбанка за 2020 год в размере более 5.6 млрд сомов.

    Справка

    Согласно закону «О Национальном банке КР, банках и банковской деятельности», прибыль Нацбанка должна распределяться в следующем порядке:

    1. Если по результатам финансового года сумма уставного капитала и обязательного резерва Нацбанка будет менее 10% от монетарных обязательств Нацбанка, то в доход республиканского бюджета КР перечисляются 70% прибыли. Остаток прибыли после отчисления в доход республиканского бюджета переносится в обязательный резерв Нацбанка.
    2. Если по результатам финансового года сумма уставного капитала и обязательного резерва будет равна или превышать 10% от монетарных обязательств Нацбанка, то в доход республиканского бюджета КР перечисляются 100% прибыли.

    Поделиться