Критические запасы подземных вод могут не восстановиться после засухи

Наряду с ураганами и лесными пожарами существует еще один важный, но редко обсуждаемый эффект изменения климата, по мнению ученых, — токсичная вода и затопление земель, усугубляемое засухой грунтовых вод.

Вода из снега и дождя просачивается глубоко в землю между слоями почвы и накапливается в губчатых подземных ваннах, называемых водоносными горизонтами. Фермеры в значительной степени полагаются на эти подземные воды для орошения своих посевов, когда они не могут получить достаточное количество воды из поверхностных источников.

Однако чрезмерное использование подземных вод в сочетании с засухами привело к затоплению поверхности суши, повредив важнейшую инфраструктуру, включая дороги, здания, канализацию и водопроводные трубы. Новое исследование Калифорнийского университета в Риверсайде показывает, что грунтовым водам требуется в среднем три года, чтобы восстановиться после засухи — если вода вообще когда-либо восстановится, пишут СМИ.

В крупнейшем исследовании такого рода ученые обнаружили, что это время восстановления применимо только к водоносным горизонтам, которые не затронуты деятельностью человека, и время восстановления может быть еще больше в регионах с чрезмерной откачкой. Для восстановления уровня грунтовых вод после засухи новым осадкам требуется время, чтобы просочиться через почву и пополнить истощенный водоносный горизонт. “Если люди откачивают подземные воды, не давая им предварительно подзарядиться, уровень грунтовых вод продолжает снижаться, стоимость откачки возрастает, и земля тонет”, — объяснил Хоори Аджами, гидролог подземных вод UCR и соавтор исследования.

Данное исследование, опубликованное в журнале “Гидрология”, является первым исследованием реакции подземных вод на засухи в континентальном масштабе. Предыдущие исследования засухи грунтовых вод в основном основывались на моделировании и охватывали меньшие площади. Это исследование основывалось на 30-летних ежедневных измерениях 600 скважин по всей стране. Ученые определили, что для того, чтобы дождевая вода превратилась в грунтовые воды, требуется около двух лет, хотя в некоторых случаях это занимает до 15 лет. Из-за длительного времени задержки эффекты не ощущаются и не проявляются сразу.

Однако они могут быть серьезными. Засуха грунтовых вод в сочетании с откачкой может привести к постепенному, неравномерному понижению поверхности земли, называемому оседанием. Чтобы уменьшить ущерб от длительных засух, которые неизбежны по мере того, как планета продолжает нагреваться, у исследователей есть несколько рекомендаций.

Большинство климатических моделей показывают, что дождь становится более интенсивным, поэтому хранение дождевых вод, например, может пополнять водоносные горизонты, ускоряя процесс восстановления

Поделиться