Михаил Саакашвили задержан и отправлен в тюрьму в Грузии, он объявил голодовку

Автор -
326

О задержании Саакашвили сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Саакашвили, который много лет не появлялся на родине из-за угрозы оказаться в тюрьме, накануне заявил, что находится в Батуми, куда приехал поддержать людей во время местных выборов. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что ее офис не будет просить помилования для задержанного бывшего лидера страны, сообщает Би-би-си.

Вскоре после задержания представитель Саакашвили Нино Ломджария заявила, что он объявляет голодовку и требует встречи с консулом Украины. Саакашвили — гражданин Украины.

Она также сказала, что его задержали в Тбилиси.

«Как заявил Михаил Саакашвили, его задержали сегодня, в Тбилиси, в одном из жилых домов. По его словам, он находился один. Его задержала полиция. Он не оказывал сопротивления, соответственно, сила во время задержания не применялась, как и после», — сказала она журналистам.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в пятницу отдельно заявила, что не планирует просить помилования для Саакашвили.

Как поймали Саакашвили

О задержании Саакашвили сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вечером в пятницу.

«Наши правоохранительные органы на высшем уровне провели мероприятие по задержанию Михаила Саакашвили. Они имели предварительную информацию о его передвижениях, начиная с Украины, в направлении Грузии, и этот процесс был под полным контролем», — сказал на брифинге Гарибашвили.

«Доброе утро, Грузия, уже из Грузии спустя восемь лет», — накануне написал Саакашвили в «Фейсбуке», а также разместил видео. «Приветствую вас из Батуми и призываю всех идти 2 октября на местные выборы. Мы обязательно победим и будем праздновать победу», — сказал бывший президент.

Накануне министерство внутренних дел Грузии заявило, что политик границу страны не пересекал. «Михаил Саакашвили не находится на территории Грузии, и он не пересекал грузинскую границу, — цитирует Интерфакс представителя МВД Александра Дарахвелидзе. — У нас есть информация от украинской стороны, что Саакашвили не выезжал из Украины».

При этом представители властей заявили, что ждут Саакашвили, чтобы препроводить его в тюрьму.

В пятницу Саакашвили в «Фейсбуке» призвал своих сторонников проголосовать 2 октября, а на следующий день, в воскресенье, отправиться в поход в направлении Тбилиси, чтобы «защитить результаты выборов».

Бывший президент говорил, что намерен присоединиться к одной из таких колонн. «Если до этого узурпаторское правительство сможет меня задержать, это должно еще больше увеличить нашу силу. В любом случае я отступать не намерен — и, надеюсь, что вы тоже», — писал Саакашвили.

Представитель партии Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) Мурман Думбадзе подтвердил, что политик находится в Грузии, однако не сообщил, как именно он пересек границу. В украинском офисе Саакашвили утверждали, что тот покинул Киев минувшей ночью и действительно находится в Грузии.

Один из лидеров правящей партии «Грузинская мечта» Гиви Миканадзе, в свою очередь, назвал «распространенные Саакашвили видеокадры» фейком и «очередной клоунадой». Другой представитель этой политической силы Мамука Мдинарадзе заявил, что Саакашвили сейчас «находится на Украине, на курорте Трускавец» и якобы записал видео из своего номера в гостинице «Риксос».

Саакашвили в пятницу опубликовал в соцсетях видео, в котором объявил, что решил создать семью с депутатом украинской президентской партии «Слуга народа» Елизаветой Ясько. Обращение было опубликовано в соцсетевых аккаунтах Саакашвили и Ясько.

«Мы записали это видео до отъезда в Грузию. О том, что Грузия и Украина вместе. Мы договорились, что в случае задержания опубликуем это видео. Я и Лиза вместе. Украина поддерживает Грузию! Все будет хорошо! Борьба за свободу», — написал Саакашвили в комментарии к видео.

Жена Саакашвили Сандра Рулофс (об их официальном разводе не было открытой информации) написала в соцсетях в пятницу, что ее муж проявил мужество, вернувшись в Грузию.

Уголовные дела в Грузии

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Против него в стране было возбуждено четыре уголовных дела.
Политик жил на Украине, там он некоторое время занимал пост главы администрации Одесской области.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года. В июле 2017 года президент Петр Порошенко своим указом гражданства его лишил. Экс-президент в тот момент находился в США. Украинский паспорт ему вернул новый президент Владимир Зеленский, после чего Саакашвили вернулся на Украину.

27 сентября Саакашвили заявил, что вечером 2 октября, когда в Грузии будут завершаться выборы в органы местного самоуправления, он прибудет в Тбилиси. И опубликовал авиабилет на эту дату из Киева в Тбилиси.

«После того как избирательные участки будут закрыты, мы все должны в городах и селах выйти на улицы, чтобы защитить нашу достигнутую победу, поэтому я не могу остаться в стороне от этого процесса. Вечером 2 октября я буду в Тбилиси», — писал тогда Саакашвили.

Власти Грузии неоднократно заявляли, что бывший президент будет арестован, в случае если он вернется в страну. Аналогичные предупреждения прозвучали и в этот раз.

Поделиться