Талибы провели операцию против ячейки ИГ, совершившей теракт в Кабуле

Автор -
246

Несколько часов спустя после взрыва бомбы, прогремевшего в воскресенье, 3 октября, у мечети в Кабуле во время траурной церемонии, отряды талибов атаковали боевиков борющейся с «Талибаном» террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), передает «Немецкая волна» со ссылкой на dpa.

Террористы из так называемой «спящей ячейки» «ИГ-Хорасан» (полное название – «Исламское государство вилаят Хорасан») – отделения ИГ, действующего в Афганистане и Пакистане – были захвачены в одном из домов в афганской столице. Об этом написал в своем аккаунте в Twitter член «Талибана» Мухаммад Джалал. Согласно обнародованным им сведениям, во время операции трое террористов ИГ были «нейтрализованы»: они взорвали себя сами с помощью поясов смертников.

Как сообщили корреспонденту dpa двое местных жителей, на протяжении нескольких часов они слышали звуки, свидетельствовавшие о » тяжелых боях», но не могли понять, что происходит. В результате боевых действий было повреждено немало домов. Многие здания загорелись.

Мощный взрыв прогремел в мечети Идгах 3 октября, в тот момент, когда там проходила церемония прощания с матерью официального представителя исламистского движения «Талибан» Забихуллы Муджахида. Теракт унес жизни 12 человек. Свыше 32 человек получили ранения.

Поделиться