Разъяснение Нацэнергохолдинга Кыргызстана относительно импорта электроэнергии из Таджикистана

Автор -
217

Национальный энергохолдинг Кыргызстана разъяснил ситуацию с импортом электроэнергии из Таджикистана.

Нацэнергохолдинг вокруг в связи с дефицитом водных ресурсов в Токтогульском водохранилище прорабатывает вопросы осуществления поставок электрической энергии в Кыргызстан со всеми странами Объединенной энергетической системы Центральной Азии.

«Существующая энергосистема региона позволяет проводить взаимные поставки электроэнергии в оперативном порядке для рационального использования ресурсов. В этой связи в начале октября с энергосистемы Таджикистана осуществлен переток электроэнергии. Данный объем электрической энергии позволит покрыть превышение лимитов в Баткенской и части Ошской областях.

Указанный переток электрической энергии может рассматриваться как импорт или внеплановой переток согласно договоренностям и нормативно-правовым актам, действующим в рамках Объединенной энергетической системы Центральной Азии», сообщает Нацэнергохолдинг.

Ранее министр энергетики Доскул Бекмурзаев сообщил, что Таджикистан с 1 октября начал поставлять свою электроэнергию в Кыргызстан.

«У Таджикистана сейчас (электроэнергия) в достаточном количестве (объеме), поэтому они предложили нам. В сутки будем импортировать 1 миллион киловатт-часов. Цену не скажу. Пока идут переговоры по оплате», — сообщил в минувшую пятницу на пресс-конференции в Бишкеке министр энергетики Кыргызстана Доскул Бекмурзаев.

Бекмурзаев отметил, что в текущем месяце планируется импортировать 30-50 млн киловатт-часов таджикской электроэнергии.

Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана опровергло сообщения о поставках электроэнергии Кыргызстану. В министерстве отмечали, что Таджикистан не предлагал Кыргызстану экспорт электроэнергии, как утверждает кыргызская сторона.

В Минэнерго подчеркивают, что на прошлой неделе председатель Правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Кыргызстана своим официальным письмом проинформировал председателя ОАХК «Барки Точик» о том, что из-за маловодия в соседней стране наблюдается дефицит электроэнергии.

Таджикской стороне было предложено рассмотреть возможность поставки электричества в Кыргызстан.

В Минэнерго Таджикистана отмечают, что вопрос о возможности экспорта электроэнергии в Кыргызстан был обсужден в Душанбе на встрече с кыргызской делегацией.

«В настоящее время данное предложение рассматривается таджикской стороной. В эти дни поставка электроэнергии из Таджикистана в Кыргызскую Республику осуществляется согласно «Методики по сведению балансов сальдо-перетоков электрической энергии энергосистем ОЭС Центральной Азии и Южной зоны Казахстана» (Протокол №21 КЭС ЦА от 20.03. 2015 г., г. Душанбе)», — подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что данный документ предусматривает «технический обмен электроэнергией между Таджикистаном и Кыргызстаном для поддержания эффективного функционирования энергетических систем обеих стран. Этот механизм практикуется в последние несколько лет, и не включает в себя коммерческие взаимоотношения».

Поделиться