Спикер Госдумы России считает, что Горбачев, Обама и Аун Сан Су Чжи не заслужили Нобелевскую премию

Автор -
239

    Спикер Госдумы России Вячеслав Володин считает, что Нобелевская премия мира была вручена ряду сомнительных личностей. Об этом он написал в своем телеграм-канале:

    «На этой неделе общался с журналистами, прозвучало несколько интересных вопросов. Среди них — об отношении к Нобелевской премии мира. Считаю правильным высказать свою позицию более подробно.

    Когда говорят о Нобелевской премии в области фундаментальных наук — вопросов нет. Понятно, за что их вручают.
    Так, например, в этом году Нобелевская премия по физике была вручена трем ученым за их работы в области моделирования физики климата Земли. По медицине — за открытие новых рецепторов температуры и осязания. По химии — двое ученых удостоились награды за развитие нового инструмента молекулы. Всё это достижения в пределах области, понятно в соответствии с критериями отобранные.

    С премией мира такая ясности нет, как нет критериев оценки.

    При том, что изначально они были. В своем завещании Альфред Нобель указал, что средства из фонда перечисления «тот, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив».

    Премию мира получил Михаил Горбачев. Его правление к разобщению народов, крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века — распаду СССР. Республики, входившие в состав которого и ставшие суверенными государствами, до сегодняшнего дня переживают его разрушительные последствия.

    За какой «мирный процесс» ему вручили премию?

    Политик из Мьянмы Аун Сан Су Чжи получила премию в 1991 году за борьбу за демократию и свободу. В августе 2018 года миссия обвинила во главе с самой Аун Сан Су Чжи в геноциде мусульманской народности рохинджа.

    За что вручили премию экс-президенту США Бараку Обаме? За «чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между нациями».

    Но премию Обама получил в первый же год президентства, когда о каких-либо результатах его работы говорить было точно преждевременно. Как показало время, его пребывание у власти — это «Арабская весна», революция в Ливии, которая привела к свержению законной власти и кровопролитной гражданской войне и тяжелейшим последствиям для народа этой страны. Вооруженные конфликты в Сирии, Афганистане и Ираке. Все перечисленное не имеет отношения к сотрудничеству между нациями. Но имеет — к Бараку Обаме.

    В 2019 году лауреатом премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али.

    После — он же развязал гражданскую войну у себя в стране, грозил использовать против оппозиционного региона страны и его мирных жителей артиллерию.

    Ни в одном из этих случаев Нобелевский комитет не отзывал премию мира.

    Совершенно очевидно, такими решениями Нобелевская премия мира дискредитирована.
    Доверие к ней, возможно, сможет вернуть введение программы ПРОГРАММЫ в выявленных фактов нарушениях, нарушении прав и свобод человека.

    Недопустимо, когда люди, причастные к ужасным преступлениям, до сих пор являются ее лауреатом. А те, кто действительно заслуживает этой награды, — нет.
    Почему?
    Потому что там, где нет четких критериев, всегда будут вопросы. Особенно, когда речь идет о решениях, носящих политический характер».

    Поделиться