Илон Маск разбогател почти на $13 млрд за неделю

Автор -
329

Состояние основателя автопроизводителя Tesla и космической корпорации SpaceX Илона Маска на этой неделе выросло почти на $13 млрд, до $214,8 млрд. По информации журнала Forbes, фондовый рынок США почти полностью восстановился после падения на 4,7% в сентябре, и богатейший человек в мире выиграл от этого больше других. Маск стал самым состоятельным миллиардером по версии Forbes в сентябре.

Forbes написал, что акции Tesla с 11 по 15 октября подорожали на 7,3%, благодаря чему и разбогател Маск. Цена на эти бумаги впервые с февраля превысила $800. С 19 мая стоимость акций производителя электрокаров увеличилась почти на 50% на фоне новостей о рекордных поставках автомобилей.

Продажи Tesla при этом остаются довольно низкими в сравнении с другими автопроизводителями, отметило издание. К примеру, Ford в 2020 году продал только в США 4,2 млн машин, а Toyota достигла продаж в 9,5 млн. Но даже суммарная стоимость двух этих компаний гораздо ниже капитализации Tesla, равной $844 млрд.

В конце сентября Маск стал самым богатым миллиардером мира по версии Forbes, потеснив на вторую строчку основателя Amazon Джеффа Безоса. Кроме того, он стал третьим в истории после Безоса и владельца Louis Vuitton и Dior Бернара Арно человеком, чье состояние превысило $200 млрд. Состояние Арно на этой неделе выросло на $10,5 млрд — до $185,4 млрд. Возглавляемый им холдинг LVMH отчитался о $18 млрд продаж в третьем квартале, и его акции подорожали на 6,1%. Состояние Безоса увеличилось на $5,6 млрд — до $197,8 млрд. Акции Amazon подорожали на 3,3%.

Поделиться