Изменились правила пересечения госграницы Казахстана. О них рассказали в Погранслужбе РК

Автор -
981

Порядок пересечения государственной границы изменился в Казахстане, сообщается в официальном Instagram Пограничной службы КНБ РК.

13 октября 2021 года МВК по недопущению распространения коронавируса на территории РК утвердила новый порядок пересечения государственной границы, сообщает Nur.kz.

Были внесены определенные изменения и послабления для казахстанцев и иностранных граждан, выезжающих за пределы страны.

  • Граждане РК, следующие на похороны или для ухода за тяжелобольными членами семьи и близкими родственниками, такие, как супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестра, дедушка, бабушка и внуки, при наличии подтверждающих документов могут пересекать границу со своим супругом/ супругой и несовершеннолетними детьми
  • Иностранцы, а также лица без гражданства, следующие на похороны и для ухода за тяжелобольными членами семьи и близкими родственниками, такие как супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестра, дедушка, бабушка и внуки, при наличии подтверждающих документов могут пересекать границу совместно со своим супругом/ супругой и не совершеннолетними детьми.

Кроме того, для иностранцев и лиц без гражданства расширен перечень родственников, которым можно прибыть на территорию Казахстана.

В Погранслужбе КНБ отметили, что иностранцам разрешается пересекать границу совместно со своим супругом/ супругой и несовершеннолетними детьми, но не более одного раза в 30 суток.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ҚР ҰҚК Шекара қызметі (@shekaraknbkz)

Поделиться