Прокуратура: Следователь УВД Октябрьского района Бишкека подделав встречное заявление, незаконно прекратил дело

Автор -
277

В рамках работы по изучению законности и обоснованности принятых процессуальных решений по досудебным производствам со стороны СС УВД Октябрьского района города Бишкек выявлен факт фальсификации заявления и иных процессуальных документов. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Кыргызстана.

В ходе проверки установлено, что 19 сентября 2021 года в УВД Октябрьского района города Бишкек поступило сообщение о том, что в одном из кафе столицы украли мобильный телефон. По приезду следственно-оперативной группой на место происшествия с письменным заявлением обратилась А.К. о пропаже ее мобильного телефона в служебном помещении кафе.

Данный факт зарегистрирован в АИС ЕРПП СС УВД Октябрьского района города Бишкек по ст.200 ч.1 (кража) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Однако, спустя 10 дней, т.е. 30 сентября 2021 года следователем СС УВД Октябрьского района Г.А. без проведения каких-либо оперативно-розыскных мероприятий, в материалы досудебного производства путем внесения заведомо ложных сведений приобщено фиктивное заявление о прекращении производства по делу, в результате чего принято незаконное решение о его прекращении.
Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики указанный факт зарегистрирован в АИС ЕРПП по ст.320 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса и начато досудебное производство.

Поделиться