Путин и Лукашенко поздравили Мирзиёева с победой на выборах президента Узбекистана

Автор -

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с Шавкатом Мирзиёевым.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«В ходе телефонного разговора Владимир Путин тепло поздравил президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с убедительной победой на выборах главы государства», — говорится в сообщении.

Отмечается, что подтвержден взаимный настрой на дальнейшее всестороннее развитие всего комплекса российско-узбекских отношений стратегического партнерства и союзничества.

Президент России также направил Шавкату Мирзиёеву поздравительную телеграмму.

«Уважаемый Шавкат Миромонович, искренне поздравляю Вас с убедительной победой на выборах главы государства. Итоги голосования в полной мере подтвердили ваш высокий политический авторитет, а также поддержку вашего курса, направленного на социально-экономическое развитие Узбекистана и защиту его интересов на международной арене», — говорится в тексте.

Путин подчеркнул, что Мирзиёев вносит большой личный вклад в упрочение отношений стратегического партнёрства и союзничества между странами.

«Уверен, что совместными усилиями мы будем и впредь наращивать практическое сотрудничество в различных сферах, конструктивно взаимодействовать в решении актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня. Это, несомненно, отвечает интересам дружественных народов России и Узбекистана, идет в русле обеспечения мира, стабильности и безопасности в Центральной Азии. От души желаю вам успехов в государственной деятельности, а также крепкого здоровья и благополучия», — заключил президент РФ.

Как сообщает телеграм-канал «Пул Первого», президент Беларуси Александр Лукашенко позвонил Мирзиееву и поздравил с убедительной победой на выборах. А следом президенту Узбекистана отправилась и телеграмма от Лукашенко:
«Убедительная победа наглядно демонстрирует Ваш высокий авторитет, представляет собой красноречивое и бесспорное свидетельство большого доверия избирателей. Народ всецело подтвердил приверженность взятому курсу на построение сильного, независимого, современного государства». Глава Беларуси выразил надежду, что в скором времени в ходе личной встречи они детально обсудят двустороннее сотрудничество.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG

Поделиться