Скоро птицы перестанут летать на юг зимовать

Автор -
629

Ученые говорят, что из-за изменения климата птицы, которые живут в Европе, перестанут летать на юг зимовать, что приведет к изменениям в экосистеме Европы и Африки. Об этом сообщает газета Daily Telegraph

Исследователи из университета Дарема обнаружили, что в последние годы некоторые виды перелетных птиц из Сахары проводят все больше времени на своих европейских нерестилищах и все меньше — в Африке.

Обычно большинство птиц улетают из северных стран на юг, спасаясь от суровых зим. В районах с умеренным климатом мигрирует около половины видов птиц, в том числе кукушки, стрижи и другие насекомоядные, которые изо всех сил пытаются найти еду, когда становится холодно.

В общей сложности около 4 тысяч видов птиц являются регулярными мигрантами, что составляет около 40% от общего числа птиц в мире.

Но из-за глобального потепления птицы поменяли свое поведение. Анализ показал, что сейчас перелетные птицы из Сахары проводят на 50-60 дней меньше в году в своих негнездовых районах в Африке.

Такие изменения в миграционных привычках могут привести к усилению конкуренции за корм и ресурсы для местных видов птиц, которые обычно не улетают на юг.

Кроме того, сокращение времени, проводимого в традиционных местах миграции в странах Африки к югу от Сахары, может иметь последствия для местной экосистемы.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться