ЦИК Кыргызстана передала в МВД жалобу на брата главы ГКНБ Камчыбека Ташиева

Автор -
288

Координационная группа Центральной избирательной комиссии передала в МВД сообщение о жалобе на кандидата в депутаты Шаирбека Ташиева — брата главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Как отмечается на официальном сайте Центризбиркома, в МВД КР и КГОР Джалал-Абадской территориальной избирательной комиссии (ТИК) передана информация, что семье Муратовых из села Барпы Сузакского района Джалал-Абадской области вручены ключи от частного дома, а финансирование и строительство указанного жилого помещения было осуществлено главой ГКНБ.

Эти данные опубликованы на странице пользователя под именем «Пери Орозбекова» в «Фейсбуке», где автор также сообщает, что по одномандатному избирательному округу №14 баллотируется родной брат Камчыбека Ташиева – Шаирбек Ташиев. «Это не нарушение??? Ведь согласно действующему законодательству, близкие родственники кандидата не имеют права заниматься благотворительной деятельностью. Ну, а теперь посмотрим, как отреагирует ЦИК на это, и будет понятно, на выборах все равны или нет», – задается вопросом автор поста.

Также в КГОР поступила информация о нарушении проведения предвыборной агитации Бегалиевым Б., кандидатом в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по Аламудунскому одномандатному избирательному округу №25. В информации указано, что 24 октября в 14.00 Бегалиев Б. проводит благотворительный обед в кафе «Ак Эмир» (бывшее название «Санкт Петербург») для старейшин и жителей с. Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области, с целью агитации в поддержку своей кандидатуры и подкупа голосов жителей села Кой-Таш на предстоящих выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Информация направлена для проведения расследования по указанным фактам и дачи правовой оценки в МВД.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться