Родителям грудничков нужно быть начеку. Врач рассказала о симптомах коронавируса у новорожденных детей

Автор -

Коронавирусом чаще заражаются люди в возрасте старше 35 лет. Но болезнь может возникнуть у любого. Родителям грудничков также нужно быть начеку. Согласно мировой статистике, среди вирусных заболеваний у детей первого месяца жизни в 5% случаев был диагностирован коронавирус. Это значит, что у малышей нет врожденного иммунитета к заболеванию. Об этом в ходе брифинга рассказала врач — неонатолог клинического родильного дома Национального центра охраны материнства и детства Айнара Доромбекова.

По ее словам, ученые указывают, что дети переносят коронавирус легче, чем взрослые. Однако в мире отмечаются случаи тяжелой формы. Чтобы предотвратить возможные осложнения, необходимо уметь замечать симптомы коронавируса у новорожденных детей, знать, когда нужно позвонить специалисту.

По словам врача- неонатолога А. Доромбековой, симптомы COVID-19 у малышей неявные. Если ребенок заболел, то он:
·часто плачет – реагируя таким образом на появившийся дискомфорт;
·отказывается от еды;
·плохо засыпает – нужно долго укачивать;
·беспокоен во время бодрствования;
·не обращает внимания на игрушки.

«Все эти симптомы у детей, которым нет еще и месяца актуальны и в случае коликов в животе. Такая проблема возникает из-за незрелости системы желудочно-кишечного тракта» — добавила она.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться