Узбекистан готов использовать еще одну российскую вакцину – Sputnik Light

Автор -

Начальник Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, главный санитарный врач Баходир Юсупалиев заявил, что вакцинация препаратом Sputnik Light будет удобна населению Узбекистана. Об этом сообщает «Озодлик».

«Мы готовы использовать Sputnik Light в Узбекистане, для чего я не вижу препятствий», – сказал санитарный врач.

Ранее сообщалось, что согласно договоренности между Ташкентом и Москвой, 10 тысяч узбекистанцев, которые будут отправлены на работы на стройки в России, будут вакцинированы препаратом Sputnik Light, а 12 тысяч доз вакцины Sputnik Light были доставлены из России. В том числе в страну из РФ прибыли 40 медицинских работников.

12 октября официальные лица заявили, что первые 260 500 доз вакцины «Спутник V», произведенной на совместном предприятии Jurabek Laboratories в Узбекистане, были переданы Службе санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.

В заявлении Минздрава говорится, что Узбекистан произвел большую партию российских вакцин, но не поясняется, почему из Москвы была импортирована специальная вакцина Sputnik Light для 10 тысяч человек, отправленных на работу в Россию.

Поделиться