ЦИК Кыргызстана опубликовала контрольные списки избирателей на парламентские выборы

Автор -
323

Контрольные списки избирателей на выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызстана, назначенных на 28 ноября 2021 года вывешены во всех 2494 избирательных участках — 2435 на территории страны и 59 избирательных участков за рубежом, также согласно выборному законодательству контрольные списки избирателей размещены на государственном портале избирателей «Тизме» — https://tizme.gov.kg/. Об этом сообщает ЦИК.

Количество избирателей в контрольных списках избирателей составляет: по единому округу — 3 699 046 граждан, по одномандатным округам — 3 621 751 граждан. В сравнении с количеством участников референдума (всенародного голосования) по проекту Закона Кыргызской Республики «О Конституции Кыргызской Республики» прошедших 11 апреля 2021 года, общее количество избирателей увеличилось на 92 845 граждан. В сравнении с количеством избирателей в предварительных списках избирателей (3 686 921), размещенных 9 сентября т.г., увеличение составило на 12 125 граждан (подробная информация на портале «Тизме»).

Для ознакомления избирателями сведениями о себе и уточнения УИК вывешивает списки избирателей на избирательном участке.

Уточнение списка избирателей, проводится – с 19 сентября по 12 ноября 2021 года (включительно).

Окончательный список избирателей будет размещен на портале «Тизме» 18 ноября.

» Уважаемые избиратели!

В период с 19 сентября по 12 ноября 2021 года (включительно) уточните себя в списке избирателей:

  • позвонив по номеру 1255 или 119;
  • на сайте «tizme.gov.kg»;
  • на избирательном участке;
  • отправив СМС на номер 119 с указанием своего ПИН — персонального идентификационного номера в паспорте, вы получите номер и адрес Вашего избирательного участка (Отправка СМС сообщения и звонок бесплатные).

В случае обнаружения любой ошибки или неточности, а также отсутствия в списке избирателей, Вы вправе до 12 ноября 2021 года (включительно) обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию с заявлением об уточнении данных в списке избирателей, с приложением к нему копии паспорта гражданина Кыргызской Республики. При этом избиратель проходит биометрическую идентификацию.

Заявление можно также подать в электронном формате, через сервис «Кабинет избирателя» на сайте «tizme.gov.kg», с прохождением авторизации в установленном законодательством порядке.

Граждане, не прошедшие биометрическую регистрацию, могут пройти данную процедуру и актуализировать свои паспортные данные в Центрах обслуживания населения (ЦОНы).

Граждане Кыргызской Республики, включенные в список избирателей загранучреждений, временно находящиеся на территории КР, вправе до 12 ноября 2021 года (включительно) обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию для включения в список избирателей. Гражданам, постоянно проживающим на территории КР, кроме этого необходимо также обратиться в ЦОН по месту жительства для актуализации паспортных данных», обращается ЦИК.

Поделиться