Садыр Жапаров полетел в Глазго на частном самолете — СМИ

Автор -
264

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров полетел в Глазго (Шотландия) на арендованном частном самолете. Об этом «Азаттыку» сообщили собственные источники.

Администрация президента пока не предоставила официальной информации о том, у кого был арендован самолет и сколько на это было выделено средств.

Отмечается, что принимающая сторона предупредила о невозможности приземления в стране самолета ТУ-154, на котором летает президент, поскольку он технически устарел и не отвечает международным требованиям.

Борт №1 — самолет ТУ-154 был выпущен в 1993 году. По данным российских СМИ, президент Владимир Путин подарил этот самолет в 2006 году на тот момент главе государства Курманбеку Бакиеву. В эксплуатации в КР самолет находился 12 лет, а общий срок его использования составил 25 лет.

В 2019 году при возвращении тогдашнего президента Сооронбая Жээнбекова из Санкт-Петербурга из-за технических проблем самолет не смог подняться в воздух. В результате президент вместе со своей делегацией вернулся в Кыргызстан на рейсовом самолете.

31 октября президент Садыр Жапаров вылетел с рабочим визитом в Глазго для участия в церемонии открытия 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Как сообщает пресс-служба главы государства, он также выступит с посланием на саммите мировых лидеров. Вместе с главой государства в Глазго вылетели министр иностранных дел Руслан Казакбаев, зампредседателя кабинета министров Эдиль Байсалов и заведующий отделом внешней политики администрации президента Жээнбек Кулубаев.

Как сообщает агентство 24.kg, президент Кыргызстана Садыр Жапаров — единственный глава государства в Центральной Азии, прибывший на Глобальный климатический форум в Глазго.

Как сообщил член делегации замглавы кабмина Эдиль Байсалов, сегодня Садыра Жапарова официально поприветствует хозяин форума премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Вечером Садыр Жапаров примет участие в торжественном приеме от имени королевской семьи. На нем будет присутствовать принц Чарльз. Глава КР также встретится с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришом.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться