ЦИК обжалует решение суда по регистрации кандидатом в депутаты спикера Жогорку Кенеша Таланта Мамытова

Автор -

ЦИК Кыргызстана 29 октября 2021 года подала кассационную жалобу в Верховный суд для обжалования решения Административного суда г.Бишкек.

28 октября Административный суд г.Бишкек своим решением отменил решение Центральной избирательной комиссии от 24 октября 2021 года в части отказа в регистрации и исключения из списка кандидатов политической партии “Ынтымак” кандидата под №7 — Таланта Мамытова

ЦИК КР напоминает, что в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 21 конституционного Закона «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», кандидат с момента выдвижения прекращает исполнение должностных или служебных полномочий в случае, если он является государственным политическим служащим, за исключением депутата Жогорку Кенеша или Президента.

Должность Торага Жогорку Кенеша согласно реестру государственных и муниципальных должностей, отнесена к числу политических государственных должностей.

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Т.Мамытову отказано в регистрации кандидатом в депутаты на предстоящих парламентских выборах в связи с невыполнением требований статьи 21 конституционного закона, с исключением его из выдвинутого списка кандидатов политической партии “Ынтымак”.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться