В аэропорт анклава Соха осуществлен первый рейс из Ферганы

Автор -
300

Первый испытательный рейс осуществлен 1 ноября через новый аэропорт в Сохском районе Ферганской области. Об этом сообщает Sputnik Узбекистан.

Самолет Ан-2П, принадлежащий авиакомпании Humo Air, вылетел из международного аэропорта «Фергана» в 12:30 и приземлился в аэропорту «Сох» в 13:10 по местному времени.

Полет экипажа под командованием пилота Джавохира Марупова прошел успешно. Рейс торжественно встретили глава района Саидбахром Сайидмусаев, руководители районных секторов и представители общественности. В международный аэропорт Ферганы лайнер вернулся в 14:07.

Напомним, о реконструкции прежнего аэропорта на территории Сохского района Ферганской области и организации авиаперелетов в областной центр было заявлено летом 2020 года в ходе визита в Сохский район премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова.

На реализацию проекта по развитию и благоустройству региона планировалось выделить 1 трлн сумов.

Строительные работы были завершены в середине нынешнего октября. На строительство воздушного терминала ушло 6,8 миллиарда сумов. Площадь аэропорта — около семи гектаров, длина взлетно-посадочной полосы – около 700 метров.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться