Турецкие стримеры отмыли через Twitch $10 млн

В начале октября у Twitch произошла утечка: в сеть попали исходники стримингового сервиса, внутренние документы и другие данные. Изучив данные о платежах, турецкие стримеры пришли к выводу, что Twitch использовали для отмывания денег, пишет securitylab.

Как выяснилось, владельцы не самых популярных каналов получали большие суммы денег от зрителей через Bits, после чего возвращали 50-70% обратно. Таким образом отмывались средства, полученные с краденных кредитных карт. В скандале оказались замешаны около 300 стримеров и профессиональных игроков из Турции, специализирующихся на онлайн-шутере Valorant от Riot.

Отмечается, что в схему были вовлечены более 2,4 тыс. владельцев каналов. Схема была раскрыта после того, как хакеры украли и опубликовали доходы стримеров. После этого были обнаружены аномалии. В частности, некоторые каналы зарабатывали до $1,8 тыс. в битсах в день, при этом онлайн на их трансляциях не превышал нескольких десятков человек.

Представители Twitch сообщили журналистам, что «приняли меры» против 150 турецких стримеров, злоупотреблявших системой монетизации. Стримеры, участвовавшие в разоблачении схемы, обратились к властям с просьбой провести расследование.

Поделиться