Садыр Жапаров встретился с президентом Азербайджана

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня в Стамбуле на полях Саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) встретился с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Как сообщает пресс-служба президента КР, состоялась обстоятельная беседа по актуальным вопросам двустороннего торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Садыр Жапаров, приветствуя Ильхама Алиева, подчеркнул, что Кыргызстан и Азербайджан по праву являются братскими странами.

Он отметил, что в Кыргызстане всегда рады успехам и достижениям братского азербайджанского народа.

Садыр Жапаров выразил заинтересованность в дальнейшем наращивании сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и политической сферах.

Также президент отметил важность активизации отношений между деловыми кругами двух стран, что будет способствовать увеличению объемов взаимной торговли, созданию максимально благоприятных условий для роста взаимного товарооборота.

Ильхам Алиев отметил, что сегодняшний Саммит ССТГ имеет историческое значение для всего тюркского мира, в том числе и Кыргызстана, и Азербайджана, так как ожидается повышение статуса Совета до Организации тюркских государств.

По мнению Ильхама Алиева, это хорошая возможность поговорить об отношениях между двумя государствами и взаимодействиях по широкому спектру вопросов: политической, экономической и гуманитарной сферах.

Президент Азербайджана выразил уверенность, что встреча двух лидеров даст хороший импульс дальнейшему развитию связей во благо двух народов Кыргызстана и Азербайджана. По его мнению кыргызско-азербайджанское сотрудничество является полноценным и нацелено на конечный результат.

Лидеры двух стран выразили взаимную заинтересованность в наращивании совместного взаимодействия по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

Поделиться