Любимый сын Муаммара Каддафи баллотируется на пост президента Ливии

Автор -
276

Второй сын свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф-аль-Ислам зарегистрировал свою кандидатуру на президентских выборах, которые должны состояться в стране конце в декабря. Об этом сообщает Би-би-си.

Сейф-аль-Ислам, которому сейчас 49 лет, входил в ближайший круг своего отца, занимаясь, главным образом отношениями с общественностью и дипломатией. В свое время он публично отверг предложение Каддафи занять официальный пост, хотя фактически выполнял функции премьер-министра.

До свержения ливийского лидера он считался его преемником. Сейф-аль-Ислам Каддафи принимал непосредственное участие в жестоком подавлении восстания против своего отца в 2011 году. Международный трибунал в Гааге до сих пор имеет ордер на его арест по двум обвинениям в преступлениях против человечности: убийствах и преследованиях.

В августе ливийский прокурор Мохаммед Гаруда, представляющий поддерживаемое ООН правительство Триполи, выдал ордер на его арест по обвинению в связи с российскими наемниками из частной военной компании «Вагнер». Этому предшествовало журналистское расследование Би-би-си о причастности этих наемников к военным преступлениям в Ливии в 2019 году.

В своем документальном фильме Би-би-си дала слово сотрудникам ливийских спецслужб, которые называли Сейфа Каддафи «кандидатом от России на пост главы Ливии». «Если бы Россия добилась своего, Сейф Каддафи произнес бы победную речь на площади Мучеников в Триполи», — заявил один из них.

Во время регистрации в качестве кандидата Сейф-аль-Ислам предстал перед камерой в традиционной ливийской одежде и процитировал один из стихов Корана: «Рассуди между нами и нашим народом по справедливости, ведь Ты — Наилучший из судей» (перевод Эльмира Кулиева). Видео его обращения распространяется в социальных сетях.

Во времена правления Каддафи Сейф-аль-Ислам как правило появлялся перед журналистами в западной одежде. Он обучался на Западе, и в 2005 году был назван членом Глобального форума мировых лидеров, независимой некоммерческой организации из Швейцарии, к которой в разные годы причисляли основателя Facebook Марка Цукерберга, основателя Google Сергея Брина, а также премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Арден и президента Франции Эммануэля Макрона.

Некоторые эксперты связывали с ним надежды на либерализацию ливийского режима.

Однако после убийства Муамара Каддафи Сейф-аль-Ислам тоже был пленен и приговорен к смерти за преступления, совершенные во время попыток официального режима подавить восстание. Он провел за решеткой шесть лет.

Позднее смертный приговор был отменен. Несмотря на то, что трибунал в Гааге по-прежнему считает его официальным подозреваемым, он постепенно стал возвращаться в ливийскую политику.

В недавнем интервью New York Times Сейф-аль-Ислам выразил уверенность, что мог бы объединить страну в момент, когда ностальгия по эпохе его отца, кажется, достигает пика. Как и многие сегодня в Ливии, он считает «арабскую весну» провалом и оправдывает политику Муаммара Каддафи. «Они изнасиловали страну — она на коленях. Нет денег, нет безопасности, нет жизни. Пойдите на автозаправочную станцию — вы не найдете дизеля. Мы экспортируем нефть и газ в Италию — освещаем половину страны — а у нас на родине часто нет света. Это не просто поражение, это фиаско», — говорил сын полковника Каддафи о революции 2011 года.

Поделиться