Наркокартели организовали поставки кокаина под прикрытием перевозки пластиковых отходов

Наркокартели и другие международные криминальные организации внедрились в мусорный бизнес и наладили поставки кокаина, отмывание денег и торговлю людьми, пользуясь его непрозрачностью. Об этом говорится в отчете Глобальной инициативы по борьбе с транснациональной организованной преступностью (GITOC), пишет Euronews.

Объем рынка перевозки мусора растет. В 2022 году только сектор переработанного пластика достигнет 50,4 миллиарда долларов. Преступников в этом бизнесе привлекают длинные маршруты, большое количество посредников и задействованных в транспортировке лиц, пишет «Нож».

Наркокартели часто действуют через брокеров, которые забирают пластиковые отходы у производителей и доставляют их на переработку по всему миру.

Бывший брокер рассказал GITOC, что как прикрытие для незаконного оборота наркотиков работает небольшая лондонская компания по утилизации отходов. Она прячет запрещенные вещества среди мусора и отправляет фирме-партнеру в Турцию.

Мусорный бизнес позволяет зарабатывать и на торговле людьми. Недавно трое поляков подали в суд на одну из крупнейших британских компаний по переработке мусора Biffa Waste Management Service.

Они утверждают, что их вместе с сотнями других людей вывезли в Великобританию и удерживали в рабстве. По словам поляков, у них забрали паспорта и заставили работать. Зарплату получали преступники — она поступала на банковские счета, открытые на имя пострадавших.

Также криминальные структуры зарабатывают, примешивая опасные отходы к обычному мусору и отправляя груз в Азию, Африку и Восточную Европу.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться