Ученые нашли способ печатать слова, просто думая о них

Ученым удалось создать способ набора слов, когда о них просто достаточно подумать, пишут СМИ.

Речь идет о футуристическом мозговом импланте, который дает возможность пациенту с парализованными руками «печатать» буквы. Об этом пишет научная платформа BGR.

В материале указано, что мозговой имплантат разработали в Стэнфордском университете. Испытуемым был мужчина, который смог при помощи мыслей набрать слова. При этом, печать имела скорость 90 знаков в минуту.

Подобные параметры можно сопоставить с типичной скоростью набирания текста на смартфоне. В сравнении с предыдущими моделями имплантата, эти результаты имеют успех. Новая разработка даст возможность свободно печатать и общаться с помощью текста людям, которые могут просто думать о словах.

Интерфейсы системы состоят из двух частей – мозга и компьютера. Ее главная задача – это восстановление базовых двигательных навыков. В частности, движения и разговора для пациентов, которые утратили эти способности.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться