Омурбек Суваналиев: Представители органов МСУ и лидеры партий превратили подкуп голосов в бизнес

Автор -
226

Бывший заместитель секретаря Совбеза КР Омурбек Суваналиев заявил, что в первую очередь для проведения честных выборов в Кыргызстане необходимо искоренить подкуп голосов.

Выступая в программе «Эксперттер талдайт» в эфире «Азаттыка», он сказал, что представители местных органов власти, председатели домовых комитетов и другие в сговоре с лидерами партий практически превратили подкуп избирателей в бизнес.

«В прошлом году провластные партии потратили на выборы почти 50 млн сомов. Теперь те же представители партий «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан» вошли в другие политорганизации. Это опытные товарищи. И они все равно будут работать [по-своему]. Вот недавно глава ГКНБ заявил, что «за два дня до выборов готовятся подкупать избирателей». То есть имеется уже налаженная схема», ‒ пояснил Омурбек Суваналиев.

17 ноября стало известно о том, что в Бишкеке был задержан представитель одного из кандидатов по одномандатному избирательному округу. По данным ГКНБ, он «склонил отдельных председателей квартальных и домовых комитетов к незаконной агитационной деятельности и подкупу избирателей». В ходе обыска у него нашли крупную сумму денег и списки избирателей с адресами их проживания.

Ранее в МВД сообщили, что с начала предвыборной агитационной кампании зарегистрировано 28 преступлений, 21 из которых – по статье «Подкуп избирателей». Также за указанный период зарегистрировано 37 проступков, 18 из них – по статье «Злоупотребление административным ресурсом».

Парламентские выборы в Кыргызстане пройдут 28 ноября. Регистрацию прошла 21 партия, в одномандатных округах зарегистрировано более 300 кандидатов. В этот раз в Жогорку Кенеш будет избрано 90 депутатов, 54 из них — по партийной системе, 36 — по одномандатным округам.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться