Провайдер хостинга КазТАГ получил письмо с требованием удалить материал об Александре Машкевиче

Автор -
327

     

    Редакция портала КазТАГ сообщила о давлении со стороны неизвестных из-за статьи об олигархе Александре Машкевиче в середине января. Об этом сообщает orda.kz.

    17 ноября провайдер хостинга переслал редакции КазТАГ письмо от якобы юриста, представляющего интересы Александра Машкевича.

    «Я представитель Александра Машкевича. Обращаюсь к вам с целью сотрудничества в устранении нарушения прав моего клиента, общедоступная ссылка прилагается к этому письму (…)  Я настаиваю, чтобы вы немедленно удалили публикацию или заблокировали доступ к ней третьих лиц немедленно в связи с причинением вреда правам Александра Машкевича и нарушением закона», — говорится в письме.

    Как сообщили в КазТАГ никаких писем или досудебных претензий они до этого не получали.

    При этом в ответ на запрос редакции Orda.kz, офис Александра Машкевича сообщил, что не имеет отношения к этой истории, этих людей не знает и не уполномочивал их обращаться в какие-либо СМИ.

    По предположению президента «Әділ сөз» Тамары Калеевой, это могла быть попытка мошенничества в отношении СМИ.

    «Мы посмотрели, там нет никаких оснований для того, чтобы господин Машкевич считал себя задетым. Не исключено, что это действительно мошенники, и это может быть одна из таких мошеннических схем. КазТАГ, я считаю, действует абсолютно правильно, что не молчит. Он придает этой ситуации гласность, занимает активную позицию и защищает свои профессиональные принципы и интересы».

    О чем была статья, которую требуют удалить?

    В середине сентября КазТАГ со ссылкой на Bloomberg опубликовал материал, что в Англии Александра Машкевича подозревают в контактах с экс-президентом Конго Джозефом Кабилой по делу о мошенничестве.

    Для этого британские прокуроры по борьбе с мошенничеством потребовали еженедельник и другие документы израильского миллиардера за 10-летний срок у его дочери Анны Машкевич еще в ноябре 2018 года.

    По данным иностранного издания Bloomberg, адвокат Анны Машкевич Дэвид Уиттакер утверждал, что его клиент хотела выполнить приказ SFO  и подготовила большую часть материалов в кратчайшие сроки. Другой из ее адвокатов решил не представлять все запрошенные документы, поскольку они выходили за рамки диапазона дат. Как только Машкевич сообщили о предъявленном ей обвинении, она наняла третьего адвоката, который немедленно отправил оставшиеся документы.

    Похожие письма приходили сайту Ratel.kz с претензиями насчет публикации об Александре Машкевиче. Редакция обратилась к официальным представителям офиса, которые опровергли связь между ними и неизвестными.

    В этом году это не первый случай подобного давления на СМИ, связанного с публикацией статьи. К примеру, в июне этого года сообщалось, что аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов грозит новостному сайту Еxclusive.kz судебным преследованием после публикации этим изданием итогов журналистского расследования о строительстве спортивного комплекса «Абай Арена» в городе Семее.

    Кто такой Александр Машкевич?

    Александр Антонович Машкевич — казахстанский предприниматель-олигарх, миллиардер.  Председатель совета директоров  Eurasian Resource Group. Сегодня ERG принадлежат около десятка компаний в разных странах, деятельность предприятий охватывает различные сферы деятельности: от добычи руды и обработки металлов, до энергетики и логистики.

    Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

    Поделиться