Rolls-Royce займется разработкой малых атомных реакторов

Автор -

Rolls Royce совместно c BNF Resources и Exelon Generation в ближайшие три года вложит 195 млн фунтов в разработку малых модульных атомных реакторов, сообщила Rolls Roys в своем пресс-релизе. Проект также получит 210 млн фунтов из британского Фонда исследований и инноваций. Об этом пишут СМИ.

BNF Resources – актив французской семьи миллиардеров Перродо, которой принадлежит нефтегазовая группа Peronco, осуществляющая бизнес в 14 странах мира и ежесуточно добывающая 465 000 баррелей нефтяного эквивалента. Exelon Generation – одна из крупнейших американских электроэнергетических компаний, владеющая в США атомными энергоблоками суммарной мощностью в 18,7 гигаватт (ГВт), а также 12 ГВт ветровых, солнечных, газовых, мазутно-дизельных и гидроэнергетических станций.

Для реализации проекта в Rolls-Roys было создано специальное подразделение – Rolls-Royce Small Modular Reactor (SMR). «Приступив к размещению малых модульных реакторов в Соединенном Королевстве и за его пределами, мы внесем значительный вклад в процесс декарбонизации. При всей его важности, еще больше воодушевляет и то, что на малых модульных реакторах будет синтезироваться безуглеродное топливо, которое можно будет использовать в двигателях, производимых Rolls—Roys», – говорит Пол Штейн, технический директор Rolls-Royce и председатель Rolls-Royce SMR.

В планах Rolls-Royce SMR – наладить выпуск станций, каждая из которых будет занимать площадь двух футбольных полей и сможет обеспечивать потребности в электроэнергии одного миллиона домов. Такие станции можно будет использовать не только для подключения к электросетям, но и для питания автономных производств и территорий. Значительная часть инвестиций Rolls-Royce SMR будет осуществлена на Севере Великобритании, где сейчас расположено три из тринадцати британских атомных станций (Хантерстон, Чапелкросс и Торнесс).

В 2020 г. в Великобритании на долю атомных станций пришлось 16% выработки электроэнергии, следует из данных BP Statistical Review. Это меньше, чем в случае ВИЭ (41%) и газовых станций (36%), но больше, чем в случае угольных (2%) и гидроэнергетических (2%). По установленной мощности атомных станций (7 833 МВт, по подсчетам МАГАТЭ) Великобритания занимает десятое место в мире, позади не только лидирующих по этому показателю США (95 523 МВт), но и ряда европейских стран, в том числе Франции (61 370 МВт) и Германии (8 113 МВт).

Интерес к технологиям малых модульных реакторов может быть связан не только с вызовами декарбонизации, но и с попыткой снизить издержки на возведение крупных атомных станций (АЭС). По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2020 г. удельные капзатраты на строительство АЭС в Европейском Союзе ($6 600 на КВт) в шесть раз превышали аналогичный показатель для газовых станций ($1 000 на КВт). Правда, АЭС выглядят предпочтительнее по уровню операционных издержек ($35 на КВт*ч выработки против $80 у газовых станций). Однако исходная стоимость строительства все равно отражается на удельной приведенной стоимости электроэнергии ($145 на КВт*Ч против $100 у газовых).

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться