Рыскелди Момбекова подозревают в подделке диплома. «Социал-демократы» расценили это как гонения на кандидата в депутаты

Автор -

Начальник следственного отдела ГСУ ГКНБ Бакыт Джаналиев на заседании ЦИК представил информацию о расследовании по факту подделки диплома Кыргызского национального университета со стороны кандидата в депутаты от партии «Социал-Демократы» Рыскелди Момбекова.

По словам Б.Джаналиева, заявление о совершении преступления было подано 5 марта 2020 года гражданином Бакытом Шаршенбиевым. Он также сообщил, что следствие направило запрос предоставить из архивного фонда информацию о дипломе Р.Момбекова.

На запрос 16 марта 2020 года пришел ответ, что диплом на его имя не значится, а номер диплома выдан на другого гражданина. Это также означает, что диплом Дипломатической академии МИД был получен на основании фальшивого документа.

Уполномоченный представитель партии сообщил, что подлинник диплома был утерян из сейфа во время октябрьских событий 2020 года. Он также попросил оставить рассмотрение вопроса на время после подведения итогов выборов.

Сам Р.Момбеков на заседание не явился, так как проводит избирательную кампанию в регионе.

Партия «Социал-демократы» расценили все происходящее как гонения на кандидата в депутаты. Ниже текст заявления:

Власти предержащие никак не могут смириться с неистовой и громогласной, однако справедливой критикой из уст одного из самых храбрых депутатов ЖК – Момбекова Рыскелди Чыныбековича.

Напомним, что Рыскелди Чыныбекович находится под №2 в партийном списке депутатов от “Социал-демократов”.

Внезапная проверка диплома — это не что иное, как попытка надавить на оппозиционного депутата, сорвать его успешную агитационную кампанию, где депутат перед тысячной аудиторией разрушает репутацию нынешней власти, раскрывает ее
ложь и развенчивает иллюзии самого провального правительства во главе с Акылбеком Жапаровым и Эдилем Байсаловым.

И как мы видим властям не даёт покоя, что по итогам сентябрьского опроса Международного республиканского института(International Republican Institute), «Социал-демократы» идут на уверенном втором месте среди участвующих на выборах партий.

Партия считает поклёпом подобные инсинуации в адрес экс-министра и действующего депутата ЖК Рыскелди Момбекова.

Он был кандидатом в депутаты в 2010, 2015, 2020 годах, и в этом году он предоставил заверенную копию своего диплома в ЦИК, так как его диплом, как и диппаспорт, и другие его личные документы были утеряны в ходе революции и разрушении кабинетов Белого Дома 5 октября, Момбеков писал о потере всех этих документов в МВД давным-давно, материалы есть в ЕРПП.

Рыскелди Момбеков – один из инициаторов строительства культурно-исторического комплекса “Чынгыз Ордо” на малой родине Чынгыза Айтматова. Именно Рыскельди Момбеков добился завершения строительства драматического театра в городе Талас.
За три года руководства государственной типографией “Учкун” именно Рыскельди Момбеков вывел организацию из кризиса и долгов.
Рыскельди Момбеков – дипломированный специалист и непревзойдённый мастер слова.
Просим общественность учитывать оппозиционный характер выступлений Рыскельди Момбекова, и считать их единственной причиной давления на нашего кандидата. Хотим также напомнить, что буквально позавчера подобную информационную атаку
власти совершили и на оппозиционнера-кандидата от Октябрьского района Дастана Бекешева.

Партия с угасающей день ото дня надеждой надеется, что президент всё-таки сдержит своё слово о честных выборах, и в очередной раз напоминает соправителям Кыргызстана, что революции 24 марта, 7 апреля и 5 октября были вызваны
несправедливыми итогами выборного процесса.

Поделиться