Ferrari показала новинку с самым мощным мотором в истории (фото, видео)

Компания Ferrari представила модель Daytona SP3, которую выпустят тиражом 599 экземпляров. Высота автомобиля — 1142 мм. Особое внимание уделено пассивной аэродинамике. Нужно было повысить не только стабильность машины на высоких скоростях, но и эффективность охлаждения доработанной трансмиссии. Шины Pirelli P Zero Corsa разработаны специально под новинку.

Выпустить третью модель проекта итальянцы планировали в 2022-м, но вняв «сильным потребностям клиентов», премьеру сдвинули. Новинка получила название Ferrari Daytona SP3 в честь тройного пьедестала по итогам одноимённой 24-часовой гонки в 1967 году. На американском кольце тогда блистали болиды 330 P3, 330 P4 и 412 P. А ещё Icona прервала полугодовое чествование двухдверки 812 Competizione как самой мощной модели с классическим ДВС из Маранелло.

YouTube видео

Тарга использует шасси с элементами из композитов, соответствующих стандартам Формулы-1. Итальянцы утверждают, что подобные решения не использовались со времён суперкара LaFerrari. Вероятно, именно он лежит в основе новинки, хотя напрямую об этом не говорится. Если это так, то необычным решением стал двигатель. Вместо гибридной установки (963 л.с. и свыше 900 Н•м) сюда встал атмосферный мотор F140HC, анонсированный в начале лета. Очередная эволюция агрегата V12 6.5 от Суперфаста выдаёт 840 сил при 9250 об/мин и 697 ньютон-метров при 7250 об/мин. Отсечка — на 9500. Основные работы велись над системами впуска и выпуска.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться