Из выделенных средств на ремонт дорог в Бишкеке украдено 360 млн сомов

Из выделенных на ремонт дорог в Бишкеке средств украдено 360 млн сомов. Об этом в интервью «Азаттыку» сообщил мэр столицы Айбек Джунушалиев, добавив, что в органы прокуратуры отправлено соответствующее письмо.

Ранее «Азаттык» опубликовал расследование, что муниципальное предприятие, ответственное за дорожную инфраструктуру, не может отчитаться по 934 млн сомов и что их исчезновение связано с дорожными работами.

Айбек Джунушалиев подтвердил, что озвученная в расследовании сумма является дебиторской задолженностью. «Все 934 млн сомов – это дебиторская задолженность, но 360 млн сомов из них были украдены. Я сейчас объезжаю новостройки, проверяю строительство дорог. Есть незавершенные, приостановленные работы. Начинаешь выяснять – оказывается, украли деньги», – пояснил градоначальник.

В Бишкеке десятки незавершенных дорог, на ремонт которых выделены средства. Эксперты отмечают, что коррупция при строительстве и ремонте дорог является старой проблемой. По их мнению, в этой отрасли действуют давно установившиеся схемы.

Поделиться