Кыргызстан поставит Военно-морскому флоту России оборудование на $5,4 млн

Автор -
295

Контракт на поставку Военно-морскому флоту (ВМФ) России оборудования на $5,4 млн подписан во вторник в Бишкеке. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на корпорацию «Дастан», представители которой подписали соответствующее соглашение с партнерами из Рособоронэкспорта.

«Сегодня на территории нашего завода состоялось подписание контракта с Рособоронэкспортом о поставках для ВМФ России 54 аппаратных модулей на 459 млн сомов (около $5,4 млн)», — сообщила представитель администрации. По ее словам, данное оборудование в ближайшее время направят из Кыргызстана на один из российских заводов.

В корпорации «Дастан» рассчитывают, что данное соглашение станет началом для возобновления экономических связей киргизских производителей военной продукции с российскими предприятиями.

Предприятие «Дастан» было основано в 1956 году, оно осталось единственным в КР после развала СССР предприятием, которое выпускает продукцию оборонного назначения. В советское время предприятие занималось изготовлением морских торпед. Ежегодно на «Дастане» изготавливалось до 400 торпед, однако в настоящее время эти объемы из-за отсутствия заказчиков сократились в 10-20 раз. В 2009 году Россия планировала выкупить контрольный пакет акций данного предприятия, однако позже отказалась от этих намерений.

Поделиться