ТОП-10 марок автомототранспорта в Кыргызстане по рейтингу Минцифры

Автор -
325

Министерство цифрового развития составило рейтинг ТОП-10 марок автомототранспортных средств (АМТС) по количеству в Кыргызстане.

По кыргызским дорогам ездят больше всего автомобили немецкого автоконцерна «Мерседес-Бенц». 141 618 “мерсов” зарегистрировано в базе данных ГУ «Унаа».

На втором месте южнокорейская марка авто «Дэу» – 139 406 единиц. Год назад она занимала третье место. Советская и российская автомобилестроительная компания «АвтоВАЗ» с количеством 137 485 единиц транспорта обменялась местами с «Дэу» в течение года и оказалась третьей в рейтинге.

Японские автомобили, мотоциклы и другие транспорты под марками «Тойота» и «Хонда» в рейтинге заняли 4 и 5 места, их в Кыргызстане 128 672 и 118 722 АМТС соответственно. С 5 по 10 место также заняли автомарки из Кореи, Германии, России и Японии. С названиями и количеством зарегистрированных автомобилей можно ознакомиться в инфографике.

Что примечательно, из 1785 марок АМТС, зарегистрированных в Кыргызстане, 483 находятся в единственных экземплярах. Такие как Астон Мартин, Макларен и другие.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

 

Поделиться