В Кыргызстане завершилось голосование на выборах депутатов в парламент

Автор -

В Кыргызстане завершилось голосование на выборах депутатов в парламент. В 20.00 часов избирательные участки закрылись для избирателей.

Всего по стране работало 2435 избирательных участков, голосование также проходило в 59 участках за пределами республики, включая 21 участок на территории Российской Федерации.

Впервые за несколько лет парламентские выборы прошли в стране по смешанной системе: 54 депутата будут избраны по партийным спискам, 36 — в одномандатных округах. Соответствующие поправки в основной закон республики были приняты в ходе состоявшегося в апреле нынешнего года референдума. На места в высшем законодательном органе сейчас претендуют 21 политическая партия и и 296 кандидатов по одномандатным округам. В общей сложности в списки кандидатов в депутаты внесены около 1,3 тыс. человек.

Срок полномочий действующего, VI, созыва Жогорку Кенеша закончился в октябре 2020 года. Но после октябрьских событий, отмены результатов парламентских выборов и смены власти в стране депутаты продлили срок своей работы. 22 октября парламент принял закон, согласно которому проведение новых парламентских выборов приостанавливалось до внесения изменений в Конституцию страны. Дата новых выборов в парламент должна была быть назначена до 1 июня 2021 года.

Но администрация президента заявила, что в связи с принятием новой Конституции вводятся новые правила формирования Жогорку Кенеша и что для этого необходимо принять соответствующий закон.

28 июля парламент одобрил новый вариант закона «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша». Согласно новым нормам, прописанным в новой Конституции, в парламент избираются 90 депутатов, 54 из которых — по спискам политических партий, 36 – по одномандатным округам. После этого новые выборы были назначены на 28 ноября.

Поделиться