Опубликованы документы с речами Си Цзиньпина о принудительном «перевоспитании» уйгуров

Автор -
389

Немецкий ученый Адриан Ценц опубликовал отчет «Синьцзянские документы», в котором рассказал о связи репрессий китайских властей против уйгуров и других меньшинств в провинции Синьцзян с выступлениями руководства Китая в 2014 году. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на сам отчет, пишет «Новая газета».

В документах, охватывающих период с апреля 2014 по май 2018 года, содержатся призывы контролировать рождаемость уйгуров, принуждать их труду и лечить их «больное мышление». Высшие уровни руководства Коммунистической партии Китая (КПК), как следует из выдержек, призывали к перевоспитанию и переселению уйгуров.

Среди опубликованных документов есть также три выступления президента Китая Си Цзиньпина в апреле 2014 года.

Некоторые из них помечены грифами «секретно» и «совершенно секретно» и публикуются впервые.

В одном из выступлений 2014 года Си Цзиньпин утверждал, что национальная безопасность всей страны и достижение основных целей Китая в XXI веке окажется под угрозой, если ситуация в южном Синьцзяне не будет поставлена под контроль, пишет The Guardian. В другом документе партийный секретарь Синьцзяна Чэнь Цюаньго лично приказывает должностным лицам «собрать всех, кого следует задержать», и говорит, что учреждения профессионального перевоспитания в регионе должны «непрерывно работать в течение длительного времени».

В других секретных выдержках говорится о «серьезном дисбалансе в распределении этнического населения» и «строго моноэтнической» структуре населения (чрезмерной концентрация уйгуров) на юге Синьцзяна. Власти обязали к 2022 году запретить уйгурам заводить больше одного ребенка и переселить 300 тысяч поселенцев, в основном из восточного Китая, в районы на юге Синьцзяна, находящиеся под управлением Синьцзянского строительно-производственного корпуса, также известного как «бинтуань» — военизированного образования, с четко заявленной целью увеличения доли ханьского населения в регионе.

Судя по обнародованным документам, между заявлениями высших руководителей Китая и действиями властей в Синьцзяне — есть «намного более обширная, детальная и важная связь, чем предполагалось ранее».

Например, политика принудительного трудоустройства уйгуров может быть связана с такими словами председателя КНР. «Си Цзиньпин утверждал, что безработные могут спровоцировать неприятности, и что занятость в компаниях способствует этническому смешению и помогает рабочим «противостоять религиозному экстремизму», — говорится на страницах «Синьцзянских документов». — Он утверждал, что подобное трудоустройство позволит этническим рабочим «незаметно для себя изучать китайскую культуру».

Ученый Ценц утверждает, что документы демонстрируют долгосрочное намерение руководства страны совершить культурный геноцид с конкретной целью сохранения правления Коммунистической партии Китая.

Как пишет Guardian, защитники политики Китая считают Ценца «христианским фундаменталистом, который хочет уничтожить китайский коммунизм». Официальный Пекин ввел против него санкции.

Поделиться