Пользователей предупредили об интернет-апокалипсисе

Эксперт шведского издания Dagens Nyheter прогнозирует масштабный сбой сети из-за мощной вспышки на Солнце, пишут СМИ.

«Мы должны подготовиться к интернет-апокалипсису», — передает Dagens Nyheter слова Сангиту Абду Джиоти, специалиста по информационным технологиям из Калифорнийского университета. По его данным, опасаться стоит поломки не крупных сервисов (их можно защитить), а подводных кабелей, которые являются основой интернета. Они могут пострадать из-за сильной солнечной активности.

В июле этого года ученые зафиксировали череду вспышек на Солнце, которые не «поломали» интернет только потому, что звезда в этот момент была повернута в противоположном нашей планете направлении. Хотя даже это не помешало большому количеству заряженных частиц достигнуть Землю — их количество превысило максимум за последние 150 лет.

Когда огромное количество заряженных частиц выбрасывается по направлению к нашей планете и достигает земного магнитного поля, образуется геомагнитная буря. Ее воздействие ощущают на себе как люди, так и техника. Именно ее масштабного проявления опасается эксперт.

«Вероятность наступления — примерно один раз в 100 лет. Но за последние 100 лет не было ни одной такой бури, а значит, она еще вполне может произойти при нашей жизни», — предупреждает специалист.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться