Стали известны подробности о задержанном по подозрению в нападении Омурбека Текебаева

Автор -
579

Задержанным по подозрению в грабеже лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева является посаженый сын мэра Токмака Урмата Самаева. Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на депутата местного кенеша Чолпон Сыдыкова.

По ее словам, подозреваемым является 23-летний Ыбыш Эшпаев.

«Молодого человека узнали горожане. Он уроженец села Жаны-Жол, живет в Токмаке. По некоторым данным, Ыбыш Эшпаев работает у Урмата Самаева шофером. По информации токмакчан, в драке с Омурбеком Текебаевым участвовал и племянник кандидата в депутаты Медербека Саккараева Айбек», — сказала Чолпон Сыдыкова.

Стоит отметить, что МВД сообщила о задержании одного из нападавших.

«Оперативниками бишкекской криминальной милиции задержан подозреваемый в совершении грабежа В ходе проводимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по факту нападения на О.Текебаева, сотрудниками столичной криминальной милиции был установлен и задержан гражданин Э.Ы. 1998 года рождения, уроженец Чуйской области. Доставлен в следственную службу, где в порядке статьи 96 УПК Кыргызской Республики водворен в ИВС ГУВД г.Бишкек. Также, задержанный добровольно выдал мобильный телефон принадлежащий О.Текебаеву.

В настоящее  продолжаются следственные действия и оперативные мероприятия по установлению других фигурантов уголовного дела», сообщает ГУВД Бишкека.

На лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева 1 декабря примерно в 15:30 напали неизвестные лица. Об этом сообщили в партии.

Уточняется, что Текебаев находился в ресторане «Парк Отеля», куда пришли несколько десятков неизвестных людей. Они пытались насильно увести политика. Как рассказал СМИ сам Текебаев, в ресторане находилось много людей и нападавшие, испугавшись быть узнанными, даже будучи в масках, ушли, забрав с собой его телефон, пишет «Азаттык».

В прямом эфире канала «Жалбырак ТВ» Текебаев заявил, что «это политическое нападение и начало политического террора».

«Бандиты пытались отстоять результаты выборов. Начали с меня, подумали, что тогда другие точно испугаются. Нас обвинили в том, что мы посмели сомневаться в итогах выборов. Спрашивали, почему мы митингуем у здания ЦИК. Президент  должен разобраться в этой ситуации, иначе это бросает тень на честность и справедливость этих выборов. Их было много, но главарей было несколько, нужно найти этих главарей и заказчиков. В городе полно камер, отследить их будет несложно», — сказал Текебаев.

Соратники Текебаева сообщили о причастности к нападению мэра Токмока.

«На Текебаева не нападали, его просто ударили. Сейчас  расследуется. Один подозреваемый задержан. Все будет в рамках закона. Возбуждено уголовное дело, расследованием занимаются органы внутренних дел», — заявил глава  Камчыбек Ташиев журналистам.

В настоящее время в парламенте депутаты заслушивают информацию МВД о нападении на Текебаева.

Поделиться