Задержан член «Хизб-ут Тахрир», который прививал детям свою идеологию под видом обучения арабскому языку

ГКНБ Кыргызстана на основании санкции следственного судьи Первомайского районного суда г.Бишкек проведены обысковые мероприятия по местам жительства активных членов запрещенной в стране религиозно-экстремисткой организации (РЭО) «Хизб-ут Тахрир».

По результатам проведенных мероприятий по месту жительства активного функционера медиа-крыла РЭО  гражданина КР «М.А.», 1997 г.р., занимающего в иерархии запрещенной партии статус т.н. «масула» обнаружено большое количество религиозной литературы, конспекты, электронные книги принадлежащие к  «Хизб-ут Тахрир», изъято 9 мобильных телефонов.

По месту жительства и работы другого члена РЭО гражданина КР «Т.у.Б.», 1994 г.р. обнаружено и изъяты 1 ноутбук, 4 флешкраты, 1 брошюра издательства РЭО «Хизб-ут Тахрир» с проектом Конституции теократического государства («Халифат»), 1 ежедневник.

Установлено, что членами подпольной ячейки РЭО по месту жительства «М.А.» организовано в домашних условиях нелегальное религиозное обучение для несовершеннолетних детей, которые под видом обучения арабской грамматике подвергались религиозной обработке по идеологии РЭО «Хизб-ут Тахрир».

В момент проведения следственных действий в квартире находились 7 подростков из регионов Кыргызстана в возрасте от 10 до 17 лет, большинство из них дети трудовых мигрантов.

Идеологическая обработка обучаемых тезисам и постулатам РЭО  осуществлялось путем использования мобильных приложений и смартфонов. Так, в мобильных аппаратах учеников распространялись электронные книги «Хизб-ут Тахрир» под названиями «Исламское государство», «Система Ислама», «Партийное сплочение», «Система правление в Исламе», «Концепция Хизб-ут Тахрир», «Экономическая система в Исламе», «Социальная система в Исламе», «Основы исламской нафсии» и др.

По итогам проведенных следственных действий «М.А.» водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР, несовершеннолетние обучаемые после проверочных мероприятий с участием представителей уполномоченного органа опеки переданы законным представителям и близким родственникам.

В настоящее время расследование по досудебному производству продолжается.

Поделиться